Leipzig

Arbeitsmarktmentoren-Projekt des ARBEIT UND LEBEN Sachsen e.V. in Leipzig
Ziel des Projektes “Arbeitsmarktmentoren für Geflüchtete” ist es, geflüchtete Menschen, die in der Stadt Leipzig leben, möglichst schnell und nachhaltig in den sächsischen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu integrieren.

Die Teilnehmenden werden durch ein Team von Arbeitsmarktmentoren individuell unterstützt. Diese sind Ratgeber, Coach, Kümmerer und Förderer in Fragen zur Integration von Geflüchteten am regionalen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Sie unterstützen den individuellen Weg der Geflüchteten in Arbeit, Ausbildung oder Qualifizierung durch Orientierungs-, Vorbereitungs- und Begleitungsphasen.

Wichtiges Ziel der Arbeitsmarktmentoren Leipzig ist es, Arbeitgeber die Geflüchteten eine berufliche Perspektive geben möchten zu beraten und zu unterstützen und sie bei deren Integration in betriebliche Prozesse zu begleiten.

In Kooperation mit den zuständigen Behörden und Trägern werden dabei auch bereits bestehende Maßnahmen und Projekte verknüpft.
Voraussetzung für eine Projektteilnahme ist eine relative Arbeitsmarktnähe der Geflüchteten. Insbesondere ihre Sprachkenntnisse sollen soweit ausgeprägt sein, dass eine grundsätzliche Teilhabe am Arbeitsleben möglich ist.

Ausgenommen sind Geflüchtete aus sicheren Herkunftsstaaten und Geduldete, bei denen Versagensgründe nach § 60 a Abs. 6 AufenthG vorliegen.
Das Modellprogramm wird vom Sächsischen Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr im Rahmen der Richtlinie zur Förderung von regionalen und übergreifenden Projekten zur Fachkräftesicherung gefördert.

Kontakt:

Landesgeschäftsstelle Leipzig
Löhrstraße 17
04105 Leipzig
Tel.: 0341 71005-0
Fax: 0341 71005-55

Ansprechpartner*innen:

Steffen Reichelt
Arbeitsmarktmentor und Projektkoordination
reichelt@arbeitundleben.eu

Zaid Jawad
Arbeitsmarktmentor
jawad@arbeitundleben.eu

Stefan Hesse
Arbeitsmarktmentor
hesse@arbeitundleben.eu

Christina Schmidt
Arbeitsmarktmentorin
cschmidt@arbeitundleben.eu

Hans-Jörg Schmidt
Arbeitsmarktmentor
schmidt@arbeitundleben.eu

Martin Schramm
Arbeitsmarktmentor
schramm@arbeitundleben.eu